spot_img
5.1 C
Verona
domenica, 27 Novembre 2022
spot_img

Tutti i nuovi mister e i riconfermati delle squadre veronesi dalla serie C alla 1^ categoria

spot_img
spot_img

Sono già stati usciti i tre gironi dei campionati di Serie “C” 2022-23 che vedranno l’unica veronese, la Virtus Verona di mister Gigi Fresco, al via nel girone “A” del nord Italia che prenderà il via domenica 28 agosto 2022 e terminerà il 23 aprile 2023. La Coppa Italia di serie C inizierà domenica 21 agosto e si concluderà martedì 11 aprile 2023. Non si conoscono ancora invece i 9 gironi dei campionati di serie D 2021-22 che, ad oggi, contano 168 società. I campionati inizieranno il prossimo 4 settembre mentre la Coppa Italia prenderà il via il 21 agosto. Non ancora usciti anche i Gironi di Campionato (18 da 14 squadre) della 2^ Categoria 2022-23, si conoscono già, invece, i gironi di Eccellenza, Promozione e Prima categoria. Grazie al grande lavoro della nostra redazione siamo già in grado di darvi tutti i nuovi mister e quelli che sono stati riconfermati sulle panchine delle squadre veronesi dalla serie C alla Prima categoria.

SERIE C:
Virtus Verona: Gigi Fresco (C)
SERIE D:
Legnago: Massimo Donati (N)
Caldiero: Fabrizio Cacciatore (C)
Sona-Chievo: Nicola Zanini (N)
Villafranca: Filippo Damini (N)
ECCELLENZA – GIRONE A:
Ambrosiana: Paolo Corghi (N)
Belfiorese: Roberto Piuzzi (N)
Garda: Luca Bozzini (N)
Montorio: Stefano Paese (C)
PescantinaSettimo: Giovanni Orfei (C)
Clivense SM: Riccardo Allegretti (C)
Vigasio: Manuel Spinale (C)
Valgatara: Matteo Lallo (N)
Castelnuovo del Garda: Gianni Canovo (C)
PROMOZIONE – GIRONE A:
AlbaredoRonco: Marco Burato (C)
Atletico Cerea: Claudio Berlini (C)
Audace calcio: Matteo Biroli (C)
Cadidavid: Nicola Chieppe (N)
Mozzecane: Mario Colantoni (N)
Cologna Veneta: Luca Cortellazzi (C)
Isola Rizza Roverchiara: Matteo Girlanda (N)
Lugagnano: Filippo Perinon (N)
Pedemonte: Antonio Ferronato (C)
Pro Sambonifacese 1921: Maurizio Battistella (C)
Oppeano: Andrea Corrent (N)
San Giovanni Lupatoto: Simone Marocchio (C)
Polisportiva Virtus: Andrea Annechini (C)
Team S.Lucia Golosine: Alessandro Ghirigato (N)
PRIMA CATEGORIA – GIRONE A:
Alpo Club 98: Riccardo Adami (C)
Bussolengo: Martini Nicola (N)
Pol. Caselle: Luca Ponzini (N)
Polisportiva A. Consolini: Luca Bozzini (N)
Dorial: Isacco Marostica (C)
Lazise: Andrea Urbenti (C)
Malcesine: Stefano Marchiori (C)
Montebaldina Consolini: Alessandro Matrullo (N)
Peschiera: Luca Righetti (C)
Povegliano: Matteo Zerpelloni (N)
Pastrengo 2006: Paolo Brentegani (C)
Quaderni: Manuel Caliari (N)
Sommacustoza 08: Gianni Pierno (N)
Valpolicella calcio: Marzio Menegotti (N)
PRIMA CATEGORIA – GIRONE B:
Alba Borgo Roma: Piergiorgio Troccoli (N)
Aurora Marchesino: Paolo Novali (C)
Bevilacqua: Nicola Corestini (N)
Bonavigo 1961: Manuel Cuccu (C)
Borgoprimomaggio: Andrea Lunardi (C)
Bovolone 1919: Marco Manara (C)
Casteldazzano: Francesco Marafioti (C)
Pgs Concordia: Stefano Ghirardello (N)
Nogara: Devis Padovani (N)
Olimpica Dossobuono: Giuseppe Bozzini (C)
Pozzo: Davide Godi (C)
Real Grezzanalugo: Luca Tosi (C)
Scaligera 2003: Peter Taccardi (N)
Tregnago: Antonio Sorgente (C)
PRIMA CATEGORIA – GIRONE C:
Illasi: Andrea Scardoni (N)
Valtramigna Cazzano: Giuseppe Castagna (N)
ValdalponeRoncà: Giuseppe Allocca (C)

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Leggi altro ...

spot_img

Ultime notizie

spot_img
spot_img